Top.Mail.Ru
Подсветка в шкафу: современные решения, рекомендации дизайнеров

подсветка в гардеробе

Данную статью подготовили для вас дизайнеры Richhof. В ней мы расскажем о том, какая подсветка в шкафу (или гардеробной) бывает, какое освещение лучше выбрать и порассуждаем, зачем нужна подсветка в принципе. Кроме того, презентуем виды подсветки raumplus, которая установлена в профили и которую мы используем в своих проектах.

Содержание:

Зачем нужна подсветка в шкафу

Зачем нужна подсветка в шкафу? Так ли она важна и нужна, если речь идет о шкафе или гардеробе?

Очень частый вопрос, возникающий у наших заказчиков. Давайте разбираться.

Мебельное освещение создает особую атмосферу в помещении, будь то гостиная, спальня или кухня. Подсветка придает загадочности и изящности; выводит на совершенно другой уровень не только стилизацию помещения, но и функциональность мебели.

Если речь идет о спальне, то здесь, как правило, мы настраиваемся на сон и покой. Лучше отказаться от яркой подсветки и выбрать более мягкий и теплый вариант. В шкафу или гардеробной, расположенных в спальне, рекомендуется подсвечивать штанги, ящики и полки. Это значительно облегчит поиск нужной вещи, когда, например, в комнате спит маленький ребенок. Также подсветка необходима при большой глубине полок, для поддержания порядка даже в труднодоступных местах.

Если речь идет о прихожей, где зачастую не просто не хватает естественного освещения, а оно отсутствует, то лучше выбрать достаточно яркий и динамичный свет. Подсветку можно установить не только в полки, но и в боковины шкафа. Также рекомендуем присмотреться к варианту с подсветкой дверей-купе по периметру (профиль raumplus S1200 LED). Такое необычное решение подчеркнет характер и статус помещения, станет изюминкой интерьера

Также очень важно выбрать, каким именно образом будет включаться подсветка в шкафу. Это может быть пульт дистанционного управления, датчик на движение, датчик на открывание дверей; полноценный выключатель на стене (вместе с выключателем общего света). Особой популярностью стали пользоваться диммируемые выключатели (позволяют регулировать яркость светопотока).

Конечно, лучше заранее продумать этот момент, еще на этапе ремонта, когда разрабатываются сценарии освещения. Очень частая ошибка думать, что мебель — это конечный этап ремонта. Тем не менее, на практике, заранее продуманная электрическая разводка позволяет реализовать разнообразные варианты подсветки, создать абсолютно уникальный, функциональный и эстетичный дизайн помещения.

Виды подсветки для шкафа

Возможно подсветить любой уголок шкафа. Мы работаем со светодиодными светильниками и лентами. Где может располагаться подсветка?

  • в штанге

  • на полках

  • внутри ящиков

  • в корпусе шкафа

  • контурная подсветка, по периметру дверей (в профиле)

Выбрать шкаф с подсветкой или установить самостоятельно?

Во-первых, врезную подсветку самостоятельно сделать невозможно, особенно во встроенных шкафах. Врезная подсветка придает более эстетичный вид мебели и избавляет от установки кабель-каналов и видимости проводов.

Даже если выбрать накладную подсветку в шкафу, необходимо предусмотреть выводы проводов, учесть способы открывания фасадов и выдвижных элементов.

Установку подсветки в мебели доверяйте профессионалам, ведь при этом учитывается много мелочей. Например, способ открывания дверей (мебельных фасадов), чтобы при эксплуатации мебели выдвижные элементы не повредили случайно провода.

Специалисты советуют перед монтажом осветительной системы проанализировать, как она повлияет на общий интерьер. Ведь неправильно организованное дополнительное освещение может испортить облик помещения.

Чаще всего, приобретая новую мебель, люди не предполагают, что понадобится сделать внутреннюю подсветку, которая создает удобство пользования шкафом. Обратите внимание, обычно шкафы устанавливаются в недостаточно освещенных углах помещения. Для поиска какой-либо вещи в шкафу, необходимо приближаться к полкам, присматриваться и перекладывать вещи, либо включать освещение в комнате. Для избавления от таких неудобств рекомендуется подсветка в шкафу, которую несложно установить самостоятельно, ознакомившись с рекомендациями по ее выбору и правильной установке.

Преимущества, которые даёт подсветка в шкафу:

  • украшает как мебель, так и интерьер
  • выводит удобство пользования на новый уровень
  • позволит экономить время на поиск необходимой вещи
  • поможет осветить зону, где лежат вещи, при этом не задействуя освещение в комнате

Какие решения предлагает компания Richhof для тех, кто хочет шкаф с подсветкой? 

Мы предлагаем установить подсветку врезную, накладную, угловую, в доп. фурнитуре (штанги, ящики) в горизонтальные полки или вертикальные стойки.

Имеем возможность изготовить раздвижные двери с уже встроенной подсветкой в профиль raumplus S1200 LED. Провода спрятаны в верхней направляющей, что придает безупречный внешний вид и уникальность. А так же можно изготовить зеркало, отдельно стоящее с рамой из алюминиевого профиля с подсветкой. Тем самым сделать мебель в одном стиле.

Варианты освещения от Richhof:

тип профиля:

врезнойврезной узкийугловой накладной штанга с подсветкой

цвет рассеивателя

белый матовыйчерный матовыйпрозрачный

цвет подсветки:

холодныйнейтральныйтеплый

тип выключателя:

на движениесенсорныйрадио с пультом механический на преграду

Варианты реализации подсветки на базе профиля raumplus

Рассмотрим самые популярные варианты реализации подсветки, которая встроена в алюминиевые профили raumplus. Мы изготавливаем мебель (шкафы, гардеробные) на основе систем Раумплюс и можем использовать такой вариант в Вашем заказе: Система раздвижных дверей / система профилей raumplus S1200 LED

система-раздвижных-дверей-raumplus-подсветка.jpg система-профилей-raumplus-S1200-LED.jpg

Напольное зеркало в профиле raumplus S1200 LED

Напольное зеркало в профиле raumplus S1200 LED.jpg

Полка в алюминиевым профиле с освещением со стеклянной вставкой

Полка-в-алюминиевым-профиле-с-освещением.jpg

Штанга Сornice с подсветкой

штанга-Cornice-с-подсветкой.jpg

Наши готовые работы с подсветкой

Показываем работы из каталога готовых работ Richhof: Гардеробная raumplus UNO в черном профиле. Вариант врезной подсветки

врезная-подсветка-для-гардеробной.jpg


Большая гардеробная из плит EGGER, реализована подсветка в шкафах:

подсветка-в-шкафах.jpg

Вариант врезной подсветки в белой гардеробной из ЛДСП EGGER:

белая-гардеробная-врезная-подсветка.jpg

Реализацияподсветки во встроенном шкафу в спальне:

подсветка-во-встроенном-шкафу.jpg


Хотите шкаф или гардеробную с подсветкой?

Заявка на просчет